15 июня 2019 года в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесской Республике был представлен персональный проект участницы пятой художественной резиденции Gogova Foundation Янины Черных. 

Проект получил название «Река будет течь» и представляет собой своеобразный диалог между мифологией места и личной мифологией художницы. В рамках выставки художница соединяет такие привычные для себя медиа как анимация и скульптурные работы из камня как будто продиктованные окружающим ландшафтом, подчеркивающие близость природного и культурного в локальном контексте, преодолевающую столь широко обсуждаемую сегодня дихотомию. 

Части проекта соединены общим сюжетом. Параллельно идущие анимационные фильмы показывают разную историю, собранную, однако, из одних и тех же смысловых элементов, при этом проникают друг в друга и буквально, и графически, и сюжетно. Графические листы и скульптура выводят на передний план, овеществляют своеобразные несущие конструкции повествования, создавая, таким образом, материальный каркас для нематериального цифрового формата.
Made on
Tilda