«РАТАН 21.33» — кураторская концепция, обращенная к теме настоящего и будущего крупнейшего в мире радиотелескопа с рефлекторным зеркалом диаметром около 600 метров, расположенного на территории Специальной астрофизической обсерватории научно-исследовательского института РАН в поселке Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики. 

«К Единице Кардашева и обратно» — проект группы исследователей программы The Terraforming Института «Стрелка», посвященный энергии, цивилизации и планетарности. В нем для шкалы, предложенной советским и российским астрофизиком Николаем Кардашевым в 1964 году для классификации внеземных цивилизаций, находится новое применение — проанализировать с ее помощью идею того, что планетарная цивилизация означает здесь, на Земле. Шкала Кардашева предполагала, что огромный энергооборот будет означающей любой технологически развитой цивилизации. Центральным элементом проекта «К Единице Кардашева и обратно» (2020) является двухканальная видеоинсталляция. В ней демонстрируются четыре сценария развития нашей цивилизации. Видео сопровождается голосом рассказчика, который описывает две определяющие эти сценарии переменные. Первая — используется ли большая часть производимой энергии на Земле или в космосе, вторая — способы производства энергии. Исследователи сделали для каждого из сценариев «ретроспективу», построив от них цепочки событий из 2600 в 2020 год. 

Предложенное видение проекта функционирует на стыке искусства, науки, архитектуры и перформанса: оно помещает роль структуры РАТАН-600 в новый контекст, активируя как связанные с самой локацией, так и общечеловеческие переживания. Эта иммерсивная среда переносит нас в плоскость перформативности архитектуры. РАТАН-600 как метафора наделяет концепцию, лежащую в основе конструкции радиотелескопа, дополнительными смыслами — в которые посетитель может либо погрузиться, либо обойти стороной.
Made on
Tilda