Gogova Foundation Artists Residency — резиденция для молодых художников, открытая в 2017 году в Баку. В экспертный совет входят Джаррет Грегори (Музей Хиршхорн, Вашингтон), Екатерина Иноземцева (Музей современного искусства «Гараж»), Алексей Новоселов (ММОМА), Симон Мраз (Специальные культурные проекты, Министерство иностранных дел Австрии) и Мариана Губер-Гогова.

Среди основных задач арт-резиденции — развитие профессионального диалога и культурного обмена, предоставление художникам пространства и возможности для создания проектов, отобранных международным экспертным советом.

Первые два проекта резиденции были реализованы в 2017 году в центре Баку. Резидентами 2017 года стали российские художники Ульяна Подкорытова и Владимир Абих. В 2018 году художественная резиденция переехала в поселок Буково (Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская Республика), в Специальную астрофизическую обсерваторию РАН. В рамках программы резиденций свои проекты там создали и представили Лиза Артамонова и Илина Червонная, Василий Сумин, Янина Черных.

Made on
Tilda