21 апреля 2018 года в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесской Республике был представлен персональный проект участниц третьей художественной резиденции Gogova Foundation Лизы Артамоновой и Илины Червонной — художниц из России.

Авторы проекта “Маршрут «Жемчужные тропы»” предпринимают попытку переосмыслить явление туризма как предложенного путешественнику стандартного набора достопримечательностей и впечатлений. В своем стремлении к познанию мира современный путешественник стараниями туристической индустрии попадает в ловушку стереотипов, в результате чего полученный опыт перестает иметь уникальную и значимую ценность. История места создается на глазах, памятникам культуры придается новое значение, а за созданием современных достопримечательностей и связанных с ними легенд стоят маркетинговые технологии.

Поэтому современные туристические маршруты являются продуктом переплетения реальности, вымысла и потенциальных ожиданий, связанных настолько тесно, что отделить эти элементы друг от друга уже невозможно. Каждый способен создать собственный культурный аттракцион, который при этом будет смотреться достоверно.

Таким образом, современные туристические места обретают свое значение уже не в культурно-историческом контексте, а в качестве инструмента осознания ценности взаимосвязанности жизни. Подталкивающие к путешествию мотивы туриста запускают процесс, в котором он является как участником, так и его создателем и критиком одновременно.

Илья Якунин, астроном
Made on
Tilda