Проект Александры Нестёркиной «Harmonium» повествует о единстве, образуемом элементами триады «природа-человек-космос». Работы, созданные во время пребывания Нестёркиной на территории Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе, выявляют скрытые взаимосвязи в видимом нам мире.


«Harmonium» - полноценная космогоническая конструкция, в которой найденные вокруг Нижнего Архыза объекты соседствуют с созданными из локальной глины фигурами, логично продолжающими художественные исследования художницы и в то же время удивительно напоминающими артефакты скифского звериного стиля. Наслоение архаичных культур и цивилизаций, советских руин, научно-космической исследовательской деятельности, животного мира и повседневного быта склыдывается в калейдоскоп впечатлений, образов, знаков, фрагменты которого Нестёркина фиксирует в своих работах. Здесь и вымышленная цивилизация Девятой планеты, и остатки магических предметов, и руины из недавнего прошлого, и, конечно, элементы природы.


В культурах, тесно связанных с природным миром, отношения между человеком и Вселенной не нуждались в сложных ритуалах опосредования. Так, в архаической Греции во время отправления культа статую божества мог заменять простой столб. Обманчивая простота найденных объектов и керамических скульптур Александры Нестёркиной становится отголоском тех времен, когда космосом был весь мир, постигавшийся не разумно, но чувственно.

Made on
Tilda